Descripción detallada Lote 105

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 105

HUGO LUGO
Estudio para enfrentar el azar, 2011
Firmado en uno de los recortes de papel.
Gouache y tinta sobre papel de algodón
calado.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, julio de 2011.
Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. Los Mochis, Sinaloa, 1974 - )
"Lugo enfatiza en sus trabajos distintas estrategias de reflexión en torno al lenguaje del boceto que le facilita simultáneamente acercarse y alejarse del mundo que se encuentra a su alcance como referente inmediato. Al utilizar pequeños detalles reconocibles como pistas sensibles de comprensión, es común que como espectadores asumamos cierta familiaridad con los métodos de codificación a los que estamos habituados. Sin embargo, lo que Lugo propicia en sus representaciones, es nuestra indagación hacia la decodificación del mundo común para que lo volvamos a reconocer. El artista navega libremente en el mar abierto de posibilidades y como espectadores, se nos ubica en recorridos de elementos cotidianos pero que resultan establecer experiencias fantásticas, que toman lugar en entornos mentalmente desafiantes y que nos convierten inevitablemente, en partícipes de los mismos". Daniela Pérez.
75 x 55 cm papel, 86.5 x 67 cm medidas totales.
Estimado $65,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote